点击畅享便利!河北地方税务局网上办税中心开启全新服务模式,河北网上办税服务厅2.0
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大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于陕西省政策调整:西安税务筹划新规出台的问题,于是小编就整理了1个相关介绍陕西省政策调整:西安税务筹划新规出台的解答,让我们一起看看吧。
一、建筑安装行业面临的税务问题
建筑安装施工项目一般工期比较长流动性大、施工区域广泛、建筑用材料品种丰富等持点,而且很多建筑材料都是就地取材,而且某些环节经常存在区域垄断经营的状况,这些供应商很多是个体户、小规模纳税人,他们甚至于不能出具合法的票据。建筑安装行业是劳动密集行业,劳动力占总成本的30%,而且大多都是临时工,流动性极大,所以导致劳务费无法入账。最终造成了相关***购成本和劳务支出无法取得可抵扣的增值税***的局面,既增加了增值税税负也增加了企业所得税的税负。
二、从建筑材料方面合理避税
可以设立一个个人工作室作为***购平台,由个人工作室来***购建筑材料和设备来供应给建筑安装企业,具体举例如下:
建安企业A在某地从事项目施工,需要***购的建筑材料和设备价款在2000万,但是能够提供正规***的只有1000万不到,有近一半缺口。现在成立个人工作室B,比较两种情况。
正常情况:
将1000万***直接开给建安企业A,则A会少抵扣170万增值税,虚增1000万利润。
1、由于对方只开具了1000万的***,则少抵扣了170万的增值税税额;
2、由于对方少开了1000万的***,则A虚增了1000万利润,则企业所得税多交1000×25%=250万元,分红个税要多交(1000-250)×20%=150万元
综上A企业多交税合计:170+250+150=570万元
三、增加一个***购平台
将1000万的***开具给个人工作室B,B再开具2000万给建安企业A
增值税(2000万-1000万)×17%=170万
附加税:170万×10%=17万
个税(生产经营所得):2000万×5%=100万元,根据个体工商户五级累进适用税率为35%,速算扣除数为14750元,计算个税为:100×35%-1.475=33.53万元
综上,税款合计:170万+17万+33.53万=220.53万元
1、如果是符合小微企业标准,可以享受小微企业企业所得税税收优惠政策。
根据财税〔2019〕13号规定:对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
上述小型微利企业是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元等三个条件的企业。
从业人数,包括与企业建立劳动关系的职工人数和企业接受的劳务派遣用工人数。所称从业人数和资产总额指标,应按企业全年的季度平均值确定。具体计算公式如下:
季度平均值=(季初值+季末值)÷2
全年季度平均值=全年各季度平均值之和÷4
年度中间开业或者终止经营活动的,以其实际经营期作为一个纳税年度确定上述相关指标。
2、可以充分利用研发费加计扣除,残疾人工资加计扣除,申请高新技术企业等措施享受企业所得税优惠。
到此,以上就是小编对于陕西省政策调整:西安税务筹划新规出台的问题就介绍到这了,希望介绍关于陕西省政策调整:西安税务筹划新规出台的1点解答对大家有用。
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